• PC Academy Adobe Authorized Training Center
  • PC Academy Adobe Authorized Training Center
  • PC Academy Adobe Authorized Training Center

Vincitori logo contest

PC Academy Logo Contest: Ecco i Vincitori

136 Proposte in Gara
99 Partecipanti
6 Vincitori

Ai partecipanti è stato richiesto di dare sfogo alla propria vena creativa realizzando il restyling del marchio della PC Academy. Vedi il Regolamento.
Tutti i 99 partecipanti hanno contribuito con grande calore ed impegno inviando 136 proposte interessanti ed originali.
La giuria tecnica si complimenta con coloro che hanno accompagnato il proprio elaborato con manuale operativo e business set dando dimostrazione di professionalità e serietà nell'affrontare questo contest.

Un ringraziamento speciale va ai molti partecipanti che ancora non sono professionisti, ma che hanno contribuito con la loro freschezza ed il loro impegno a rendere questa esperienza emozionante poiché questo contest vuole essere proprio un'occasione di presentarsi al pubblico per coloro che avendo uno spirito creativo, hanno desiderio di mettersi in gioco e con coraggio muovono i primi passi verso una professione che può regalare grandi soddisfazioni.

Questi i Vincitori:

Luca Porracchia di Cuneo
vince il I Premio assegnato dal direttore della P.C. Academy: €600,00 in forma di buono formazione

Il logo realizzato da Luca Porracchia ha incontrato in pieno il gusto del direttore della PC Academy che ha apprezzato la pulizia del tratto, la forza dinamica del pittogramma, l'attenzione e lo studio delle finalità dell'azienda, l'accurata definizione degli elementi del progetto, la professionalità del manuale operativo.


logo_pc_academy





Andrea Boato di Treviso
vince il II Premio Giuria: €300,00 in forma di buono formazione

Il logo realizzato da Andrea Boato interpreta bene lo spirito "comunicativo" dell'azienda, il desiderio di offrire ai propri allievi e clienti un dialogo sempre aperto ed un rapporto umano effettivo. La giuria ha apprezzato la capacità di cogliere questo valore importante per tutto lo staff della scuola.


logo_pc_academy





Giacomo Del Ferraro di Cori
vince il III Premio Giuria: €200,00 in forma di buono formazione

Il logo di Giacomo Del Ferraro è il più aderente all'idea di "restyling", conserva integralmente i colori del marchio precedente, rivede le forme mantenendo tuttavia uno stile classico, quella di Giacomo è una proposta gradita perché rinnova l'immagine della scuola senza stravolgere e senza perdere identità.

 

logo_pc_academy





I 3 premi Social da €100,00 in forma di buono formazione

sono stati attribuiti grazie al numero di Like ricevuto da ogni proposta all'interno dell'Album Facebook
Il numero di Like è stato rilevato alle ore 11:00 dell'11 settembre.

logo_pc_academy

PC Academy ringrazia tutti i partecipanti assegnando ad ognuno un buono formazione da €50,00:

Alessandro Caruso, Alessandro Rufini, Allaelisa Viotto, Antonella Rosmino, Antonio Gurdo , Aurora Guglielmi, Barbara Di Landro, Beatrice Schiaffini, Bruno Urgo, Bryan Calderoni, Ciro Riccardo Robustelli , Claudia Chieffo, Dana Asfoura , Daniela Capoccetti , Daniele Valluzzi, Danilo Castrechini, Dario Aniello Tammaro, Davide Lomuscio, Davide Nolfo, Debora Pacifico , Deborah Cecconi, Eliana Alfano, Elisa Battista , Erika Monticoli, Fabio Nardini, Federica Valenzisi , Federico Napolitano, Filippo Gasbarro, Flavio D'Agnese, Francesca Tasciotti , Francesco Ciampa , Francesco Luppi , Giancarlo Zarrella , Giovanni Curigliano , Giovanni Maria Filastro , Giovanni Stea, Giulia Pacifici, Giuliana Evangelisti, Giuseppe Briatico, Giuseppe La Manna, Giuseppe Palladino , Gloria De Bonis , Ilaria Spataro, Isabella Paolini , Ivan Mellini, Jennifer Angelozzi, Katsiaryna Gatti, Letizia Vaccarella, Liliana Angelozzi , Lisa Bustera , Lorenzo Martino , Luca Mariotti, Luca Vecchia , Lucia Pagnotta, Luciano Salvatore Parisi , Marco Macchioni, Maria Catena Lo Menzo, Maria Luisa Attanasio , Mario Russo, Martina Ficicchia, Martina Izzo, Maurizio Di Tullio , Michela Cavalli, Michela Chessa, Milena Turco, Monika Krystyna Kuleta, Nicola Catalano, Ombretta Malinverno, Ombretta Malinverno, Paola Falcone , Paola Ferrara, Paola Tararà , Paolo Casella , Paolo Nava , Paolo Randellini , Riccardo Sassola, Rosa Incarnato, Rudy Di Rosolini, Savino Diroma, Serena Rossi , Silvana Fantin , Silvia Gentilini , Simone Ardito , Stefano Bellanova, Stefano Innocenzi, Stefano Zanoni, Tatiana Bacchi , Valentino Chidiac, Valentino Simon, Valeria Covino , Valerio Avallone , Veleda Valente , Vincenzo Di Gaetano

Resta aggiornato tramite Facebook